今天是:
来信人:谭朋|来信时间:2018-05-17 08:46|处理情况: 已回复
阜阳市国祯燃气公司在用户开户时,对安装的燃气管道进行收费,软管每米70元,阀门基本上50元一个,还有保险费,警报器也要260元一个,请问这些收费合理吗?为什么在合肥这样的大城市收费都比我们阜阳便宜?对于安装工程内容,在在省会合肥可以使用买燃气热水器的公司提供的燃气管道安装服务,为什么在阜阳就要必须有国祯公司进行安装?如果不是国祯公司安装,国祯公司不给开户!!!这是垄断经营是不是恶意的变相的提高了市民的生活成本?

回复

尊敬的网友,经调查,现就您提出的问题回复如下: 1.关于软管和阀门价格问题: 2014年原市物价局下发的《关于阜城燃气延伸服务收费暂行标准的批复》(阜价商〔2014〕69号)规定:在维修、改造服务过程中,所用材料及备件价格按实际进价加10%综合费率据实结算。经调查,国祯公司的材料及备件价格符合文件规定。 2.关于保险费,报警器费用问题:经调查,保险费和报警器是国祯公司为保证安全用气的一种推广行为,本着用户自愿的原则开展,没有强制性要求用户必须购买和安装。 3.关于热水器安装问题:依据有关规定,燃气工程的勘察、设计、施工、监理必须由依法取得相应资质等级的单位承担。为确保安全用气,目前燃气热水器连接燃气管道均由具有资质的燃气企业负责安装。 感谢你对我市发展改革(物价)工作的关注和支持。 阜阳市发展和改革委员会(阜阳市物价局) 2018年5月21日
回复时间:2018-06-05 17:12 回复人: 站点管理员

主办单位:阜阳市发展和改革委员会 地址:阜阳市清河东路539号,联系电话(传真):0558-2232122,电子邮箱:fyfgwbgs@126.com
皖ICP备05015512号 网站标识码:3412000035 站点地图

皖公网安备 34120002001566号

返回顶部