今天是:
来信人:王家兴|来信时间:2016-06-21 15:03|处理情况: 已回复
你好,我想了解一下阜阳地区家庭光伏分布式电站安装的相关政策,包括国家,安徽省,阜阳市等各级的相关政策。谢谢!

回复

您好!按照国家能源局《分布式光伏发电项目管理暂行办法》第十二条规定,对个人利用自有住宅及在住宅区域内建设的分布式光伏发电项目,由当地电网企业直接登记并集中向当地能源主管部门备案。请与当地电网企业联系,向其申请办理光伏发电并网手续。 根据《国家能源局关于进一步落实分布式光伏发电有关政策的通知》(国能新能[2014]406号)、《国家发展改革委关于发挥价格杠杆作用促进光伏产业健康发展的通知》(发改价格〔2013〕1638号)、《国家发展改革委关于完善陆上风电光伏发电上网标杆电价政策的通知》(发改价格〔2015〕3044号)等文件规定,国家对光伏发电实行按照电量补贴的政策。用户可自行选择按全部发电量享受0.42元/千瓦时(含税,下同)电价补贴或0.98元/千瓦时的光伏发电标杆上网电价,由电网企业转付。
回复时间:2016-06-28 18:45 回复人: 站点管理员

主办单位:阜阳市发展和改革委员会(阜阳市物价局)地址:阜阳市清河东路539号,联系电话(传真):0558-2232122,电子邮箱:fyfgwbgs@126.com
技术支持:商网信息 皖ICP备05015512号 网站标识码:3412000035 站点地图

皖公网安备 34120002001566号

返回顶部