今天是:

公众参与

  • 网友:小楼 2018-09-20 主题: 咨询楼盘备案价格公布时间
    内容: 请问下阜阳各住宅楼盘备案价格颁发预售许可证之后,多长时间公布备案价格?在哪里能查询?谢谢!
    回复:网友:您好!阜城新建商品房的备案价格一般会在企业所售楼盘取得预售许可证前,在阜阳市发展和改革委员会网站发布(栏目网址:http://fgw.fy.gov.cn/content/channel/596ddab27f8b9af3533f881d/)。
    回复时间:2018-09-20
  • 网友:转发 2018-06-05 主题: 咨询阜阳轨道交通建设问题
    内容: 领导 您好!最近包括阜阳公众网、阜阳新闻网以及部分地产网站集中散播阜阳建地铁的信息,更有说2018年底就要开建了。作为政府部门,此时是不是应该出面辟谣或者消息属实进行进一步说明?阜阳会不会建地铁?是不是2018年建?如果不是,哪一年会建?有传国家提高了申报地铁的门槛(如GDP达到3000亿),是否有这样的要求?
    回复:尊敬的网友:您好! 关于您提到的“最近包括阜阳公众网、阜阳新闻网以及部分地产网站集中散播阜阳建地铁的信息,更有说2018年底就要开建了”等消息,现澄清如下: 1.俗称的“地铁”,标准名词叫城市轨道交通,而地铁只是城市轨道交通诸多制式的一种,城市轨道交通还包括轻轨、单轨、有轨电车、磁悬浮列车等。 2.城市轨道交通的规划和建设时间跨度比较长。一般经历:编制线网规划(匹配城市总体规划和城市综合交通体系规划)—编制建设规划—规划报批—立项核准—可研设计—初步设计—施工图设计—落实资金开工建设—建成运营。我市已完成轨道交通线网规划编制,确定了基本线路走向(包括在高铁阜阳西站站前广场的地下层预留了站台和线路引入条件),提出了初步制式建议,目前正在编制建设规划(首轮)。下一步,待建设规划编成,要逐级报至国务院审批,才能开始首轮线路工程计划安排。 3.关于具体时间节点。目前计划于2018年底前编制完成建设规划,并逐级报批。如国家今年内未发布最新的城市轨道交通建设规划申报条件标准,且我市能顺利获得批准的话,将在批复后开展首轮线路建设工作。届时工程重大事件节点,应以项目主管单位官方发布为准。 4.城市轨道交通规划建设工作复杂,牵涉面广,需要城乡规划、住房建设、国土资源、环保水务等多个部门协调配合,各自担负的工作性质也不同。有关轨道交通建设相关信息应以主管部门官方发布为准,未经主管部门允许,各类媒体不得擅自署名单位发布失实信息。 如有最新进展我们将第一时间通过官方媒体向社会公布,建议您关注阜阳市人民政府网和阜阳市发展和改革委员会网站获取相关信息。感谢您对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方,请与铁路办联系。
    回复时间:2018-06-05
  • 网友:谭朋 2018-05-17 主题: 关于国祯燃气安装的霸王条款
    内容: 阜阳市国祯燃气公司在用户开户时,对安装的燃气管道进行收费,软管每米70元,阀门基本上50元一个,还有保险费,警报器也要260元一个,请问这些收费合理吗?为什么在合肥这样的大城市收费都比我们阜阳便宜?对于安装工程内容,在在省会合肥可以使用买燃气热水器的公司提供的燃气管道安装服务,为什么在阜阳就要必须有国祯公司进行安装?如果不是国祯公司安装,国祯公司不给开户!!!这是垄断经营是不是恶意的变相的提高了市民的生活成本?
    回复:尊敬的网友,经调查,现就您提出的问题回复如下: 1.关于软管和阀门价格问题: 2014年原市物价局下发的《关于阜城燃气延伸服务收费暂行标准的批复》(阜价商〔2014〕69号)规定:在维修、改造服务过程中,所用材料及备件价格按实际进价加10%综合费率据实结算。经调查,国祯公司的材料及备件价格符合文件规定。 2.关于保险费,报警器费用问题:经调查,保险费和报警器是国祯公司为保证安全用气的一种推广行为,本着用户自愿的原则开展,没有强制性要求用户必须购买和安装。 3.关于热水器安装问题:依据有关规定,燃气工程的勘察、设计、施工、监理必须由依法取得相应资质等级的单位承担。为确保安全用气,目前燃气热水器连接燃气管道均由具有资质的燃气企业负责安装。 感谢你对我市发展改革(物价)工作的关注和支持。 阜阳市发展和改革委员会(阜阳市物价局) 2018年5月21日
    回复时间:2018-06-05
  • 网友:李2018 2018-03-06 主题: 阜阳铁路最新进展情况咨询
    内容: 请问阜阳铁路(高铁及北站扩能)进展情况,截至目前或2017年底各条铁路最新进展?多谢!
    回复:截至2017年底,商合杭高铁已完成桥墩施工,架梁进度75%,郑阜高铁完成桥墩77%,架梁进度30%,阜阳北站扩能改造工程征迁完成87%,施工按工期节点进度有序推进。
    回复时间:2018-03-06
  • 网友:张生名 2017-11-08 主题: 关于阜阳听障人士免费乘公交问题
    内容: 关于阜阳听障人士免费乘公交问题:希望耳聋残疾人也能免费乘坐公交
    回复:尊敬的网友朋友:您好!现就咨询问题回复如下: 一、我市城市公交车票价减免优惠政策是按照国家和省市相关残疾人减免政策执行的,根据《安徽省城市公共汽车运输管理条例》及我市相关规定,盲人、肢体残疾人享受乘坐公交免票优惠政策,聋人暂不在乘坐公交车减免范围,不享受免票乘坐公交车优惠政策。 二、乘车优惠政策的调整需由相关主管部门制定或提出报市政府制定(此项工作不属于物价部门主办),建议你们按照正规渠道向政府相关主管部门反应并通过调整相关优惠政策予以解决。
    回复时间:2017-11-08
1 / 4123.... 尾页
  • 验证码

主办单位:阜阳市发展和改革委员会(阜阳市物价局)地址:阜阳市清河东路539号,联系电话(传真):0558-2232122,电子邮箱:fyfgwbgs@126.com
技术支持:商网信息 皖ICP备05015512号 网站标识码:3412000035 站点地图

皖公网安备 34120002001566号

返回顶部